Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

Интеллектуально-игровой клуб "Пирамида"

0w

С 2018 года в школе работает иинтеллекутально-игровой клуб "ПИРАМИДА". Руководит клубом учитель русского языка и литературы Кочеткова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы.

В работе интеллектуально-игрового клуба мы опираемся, в первую очередь, на Конвенцию о правах ребенка, где признается «право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством»; уважается и поощряется «право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни», оказывается содействие в предоставлении «равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха» (статья 31)

Под досуговой деятельностью понимается одна их форм детской жизнедеятельности. Содержание досуга – это совокупность элементов детских увлечений, интересов, хобби. (С. Н. Литвинова. Организация досуга детей и подростков.)

Каждый родитель, наверное, был бы рад, если бы увлечением его ребенка стали книги, искусство, изучение техник рисования или рукоделия. Многие из нас расстраиваются, наблюдая, как захватывает ребенка виртуальный мир компьютерных игр.

На наш взгляд, клубная деятельность является альтернативой компьютерным игра. Да здравствует учитель, который организует детей для участия в конкурсах, играх, привлекает к участию в викторинах, олимпиадах! Да здравствует родитель, который доверяет своему учителю!

А почему бы не стать членом игрового клуба всей семье? Поиск правильного ответа на конкурсное задание только укрепит семейные отношения, поможет решить проблемы, даст возможность побыть вместе, позволит наладить эмоциональный климат в семье. А сколько радости от добытой совместными усилиями победы в конкурсе! И как гордиться будут   мама с папой, глядя на ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ в конкурсе, где крупными буквами написано имя их ребенка.

Создавая конкурсные, олимпиадные, игровые задания, мы опираемся на художественную литературу, что привлекает к прочтению той или иной книги. Проблема нечитающего поколения – одна из проблем современного образования. Между тем книга остается источником знаний, как это ни банально звучит. Вы скажете, что Интернет – еще лучший источник. Согласимся отчасти. Но в сухих интернет-статьях нет той духовной составляющей, которая позволяет личности расти нравственно. Нет той эмоциональности и эстетичности, которая формирует чувство вкуса, понимание красоты, вызывает чувства, отвечающие за ЧЕЛОЧНОСТЬ в человеке.

Участвовать или не участвовать в наших мероприятиях, как проводить досуг – выбирать вам, дорогие родители.

Программа клуба "Пирамида"

.